Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)

Роббек Константин Васильевич

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера  в Республике Саха (Якутия)

Родился 15 февраля 1973 года в п. Налимск Среднеколымского района Якутской АССР.

В 1994 году окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «Геологическая сьемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», в 2003 году – Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «Юриспруденция», в 2010 – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Управление социальным развитием российского Севера», специальность «Государственное и муниципальное управление».

Трудовая деятельность:

1994-1998 – специалист 1 категории, ведущий специалист Геммологического центра Комитета по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия).

1999-2000 – менеджер, исполнительный директор ООО «Сулус – 2000», ООО «Тригон».

2000-2003 – младший научный сотрудник Института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук.

2003-2008 – главный специалист, старший референт постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по проблемам коренных малочисленных народов Севера и Арктики

2008-2013 – помощник заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 05 февраля 2014 года № 2469 назначен Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера  в Республике Саха (Якутия)

Государственные награды и звания:

Знак отличия «Гражданская доблесть»