Обучающий семинар для представителей коренных народов России

14 июня 2018

13 июня 2018 года аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации организовал  обучающий семинар участникам Программы стажировки русскоязычных представителей коренных народов мира при Управлении Верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных наций (ООН) в режиме видео конференции.

От аппарата Уполномоченного с информацией о проводимой правозащитной деятельности выступили Руководитель рабочего аппарата Уполномоченного Иван Николаевич Соловьев и советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Толмачев Вячеслав Эдуардович. Они рассказали об истории правозащитного движения в Российской Федерации и в мире, а также подробно информировали слушателей о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой и работе аппарата Уполномоченного.

В режиме видео-конференцсвязи в мероприятии приняли участие региональные уполномоченные по правам человека Республики Саха (Якутия) Сардана Михайловна Гурьева и Ненецкого автономного округа Лариса Викторовна Свиридова, которые осветили вопросы проводимой государственной политики в отношении коренных народов Севера, проживающих в этих регионах.

Константин Роббек рассказал о становлении и деятельности института Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия). Подробно рассказал об основных проблемных вопросах реализации прав, с которыми обращаются представители коренных народов Якутии и о тех проблемах, которые необходимо решить в первую очередь, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов. После выступления ответил на вопросы участников семинара.

СПРАВКА:

Программа стажировки состоит из двух компонентов:

Первый компонент стартовал 28 мая в городе Москве на базе Российского университета дружбы народов и продлится 4 недели. Это знакомство с органами государственной власти, организациями, осуществляющими деятельность в сфере защиты прав коренных народов, а также лекции по данной тематике в области международного права.

Второй компонент пройдет в Женеве и продлится 3 недели. Полученные знания в первом компоненте рассматриваются на практике и позволяют более комплексно освоить тематику.

Цель Программы – расширить знания коренных народов о существующих международных инструментах и механизмах в области прав человека, чтобы использовать их для более эффективной защиты прав своих сообществ и поднимать беспокоящие их вопросы на международном уровне. По окончании обучения стажеры также способны поделиться приобретенными знаниями со своими сообществами и организациями коренных народов и провести учебные сессии.

Список  участников программы 2018 года:

Дьячкова Юлия Александровна (эвенка), Чукотский автономный округ;

Санги Светлана Николаевна (нивха), Сахалинская область;

Сахатина Вера Андреевна (долганка), Красноярский край

Сопочин Степан Иосифович (хант), Ханты-Мансийский автономный округ;

Цыремпилов Вячеслав Доржиевич (эвенк), Республика Бурятия;

Чупрова Наталья Александровна (коми-ижемка), Республика Коми;

Юшкина Сталина Георгиевна (нивха), Хабаровский край.