Константин Роббек принял участие в Спартакиаде национально-культурных объединений, посвященных Дню России

04 июня 2018

Спартакиада национально-культурных объединений проводится под эгидой Ассамблеи народов Якутии со 2 июня по 1 июля по четырем видам спорта: длинным нардам, мас-рестлингу, волейболу и футболу.

Спартакиада стартовала соревнованиями по длинным нардам и мас-рестлингу в эту субботу 2 июня. Участвовали в нем восемь команд: представители русской общины, киргизской, бурятской, тувинской, таджикской, азербайджанской национально-культурных диаспор, представители общественных организаций «Потомки государевых ямщиков» и «Союз эвенов РС(Я)».

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в РС(Я) Роббек К.В. принял участие в соревнованиях по длинным нардам в составе команды «Союз эвенов РС(Я)» и занял пятое место из 16 участников.

В итоге напряженной игры победителем соревнований по длинным нардам стал Владимир Иванов (команда общественной организации «Потомки государевых ямщиков»). Второе место занял Хаптаалык Чаян (тувинская община), третье место – Абжамилов Хусанбай (таджикская община).

Состязания по мас-рестлингу в весовых категориях до 70 кг и свыше 70 кг прошли в Республиканском центре национальных видов спорта имени Василия Манчаары «Модун». Перед схватками участников соревнований приветствовали организатор Спартакиады Сулейманов Эльдар-оглы, председатель азербайджанской национально-культурной организации «Хэзер», Анна Маркова, заместитель Управления по делам национальностей министерства по развитию институтов гражданского общества республики, Татьяна Парникова, ответственный секретарь Ассамблеи народов Якутии и Альберт Трофимов, директор ДЮСШ, заместитель председателя главной судейской коллегии Якутии.

В итоге призовые места завоевали в категории до 70 кг Владимир Баишев (общественная организация «Союз эвенов РС(Я)»), Ойбек Турсунов (узбекская диаспора), Калыбек Уулу (киргизская диаспора); свыше 70 кг Лухмонжонов Салижан (узбекская диаспора), Чемезов Сергей (общественная организация «Союз эвенов РС(Я)») и Карасарпов Сталбек (киргизская диаспора).

Соревнования по волейболу и футболу состоятся в конце июня месяца.