Командировка в Эвено-Бытантайский национальный улус

23 апреля 2018

С 16 по 19 апреля 2018 года старший референт аппарата Уполномоченного Джабраилова Любовь Константиновна съездила в командировку в Эвено-Бытантайский улус.

17 апреля в с. Кустур был организован прием населения по личным вопросам, где были затронуты проблемы трудоустройства выпускников высших учебных заведений, слабой базовой подготовки абитуриентов, оплаты проезда в отпуск и т.п.

18 апреля в с. Джаргалах проведена встреча с жителями, курируемого СП «Верхне-Бытантайский наслег». На встрече были обсуждены проблемные вопросы: отсутствие постоянного работника - фельдшера ФАП, временного закрытия отделения «Почта России», организации ремонта здания начальной школы, перенос сроков строительства котельной, об отсутствии жилья для молодых специалистов.

Поступили предложения от жителей по направлению работы для организации занятости населения села Джаргалах, организации мелиоративных работ по улучшению сенокосных угодий, организации летней занятости детей, улучшению работы по отрасли сельского хозяйства.

19 апреля в с. Батагай-Алыта в балагане администрации наслега проведена встреча с представителями женсовета, во время которой обсуждались проблемы алкоголизации населения и обучения эвенского языка.

Проблемные вопросы, поступившие от жителей Эвено-Бытантайского улуса в ходе рабочей командировки, будут отрабатываться с министерствами и ведомствами исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).