Международный семинар "Оленеводство - основа жизнедеятельности коренных народов Арктики".

09 апреля 2018

4 апреля 2018 года в п. Иенгра Нерюнгринского района прошел круглый стол «Оленеводство – как основа жизнедеятельности коренных народов Арктики», организованного в рамках продвижения инициативы «ArcticSkills», в работе которого приняла участие старший референт аппарата Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в РС (Я) Джабраилова Любовь Константиновна. Модератором круглого стола выступил исполнительный директор Северного Форума, председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Погодаев Михаил Александрович.

В первом блоке круглого стола на тему «Международный и региональный опыт развития оленеводства» выступили четыре докладчика. Погодаев М.А. как председатель правления Ассоциации «Оленеводы мира» осветил  состояние мирового оленеводства, Николаев Прокопий Романович – председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики выступил на тему: «Опыт работы Республики Саха (Якутия) в сфере оленеводства», Колесова Алена Львовна – руководитель детского общественного движения «Юный оленевод» п. Иенгра рассказала и показала видеоролик о деятельности юных оленеводов, Одбьорг Хетта Сара – заместитель ректора Высшей школы оленеводства Норвегии рассказала о состоянии оленеводства в Скандинавских странах.

Во втором блоке «Подготовка кадров в сфере оленеводства и продвижения компетенций в рамках инициативы «ArcticSkills» выступили пять докладчиков:

Антипина Елена Егоровна – директор ГБПОУ РС (Я) «Арктический колледж народов Севера», Нижнеколымский район;

Одбьорг Хетта Сара – заместитель ректора Высшей школы оленеводства Норвегии, Каутокейно;

Черкасова Вера Николаевна – директор Таймырского колледжа, Дудинка. Красноярский край;

Руфова Мария Николаевна – директор ГБОУ РС (Я) «ЭШИ Арктика», Нерюнгри;

Адамова Ирина Николаевна – директор ГБОУ РС (Я) «Нерюнгринский медицинский колледж».

После обсуждения докладов была принята резолюция круглого стола. Были подписаны соглашения:

- между Арктическим колледжем народов Севера и Высшей школой оленеводства Норвегии;

- между Таймырским колледжем и Высшей школой оленеводства Норвегии.